(8 8152) 42-13-10

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 03 апреля 2023 года № 232 создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества.

Федеральной нотариальной палатой 23 мая 2023 года заключено Соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (далее – Фонд). Правлением ФНП 29 мая 2023 года принято решение рекомендовать нотариальным палатам субъектов РФ в рамках Соглашения Фонда и ФНП осуществлять оперативное взаимодействие с региональными филиалами Фонда по вопросу оказания правовой помощи участникам специальной военной операции (далее – СВО) и членам их семей, заключив соответствующие соглашения в регионах.

В городе Мурманске с 01 июня 2023 года открылся региональный филиал Фонда, который находится по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, д. 23/1. Его главная задача – помощь участникам СВО, вернувшимся из зоны боевых действий, а также семьям погибших участников СВО. В центре ведут прием координаторы, юристы, психологи и другие специалисты.

05 июня 2023 года в помещении Мурманской областной нотариальной палаты состоялась встреча Президента МОНП Новиковой Н.Ю. с руководителем регионального филиала Фонда Макаровой Ж.В., которая определила значимость сотрудничества и получение участниками СВО и членами их семей квалифицированной правовой помощи от нотариусов Мурманской области.
По итогам встречи Мурманской областной нотариальной палатой с представителем Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Макаровой Ж.В. было заключено Соглашение о сотрудничестве между Фондом и МОНП.

В рамках заключенного Соглашения реализация конкретных мероприятий осуществляется в следующих формах:
- оказание консультационной помощи по вопросам, связанным с обеспечением законных прав граждан, указанных в п 1, а также лицам, находящимся в процессе оформления документов об их принадлежности к данным категориям;
- создание информационных материалов для участников СВО и членов их семей, размещения материалов по месту нахождения регионального филиала Фонда;
- информационный обмен, обмен опытом в сфере правового просвещения;
- взаимное участие в проводимых мероприятиях (семинарах, конференциях, круглых столах);
- создания рабочих групп по вопросам оказания бесплатной юридической помощи с участием Сторон, а также других участников системы бесплатной юридической помощи;
- участия нотариусов совместно с представителями филиала Фонда, а также другими участниками бесплатной юридической помощи, которые объединены Фондом для оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей на выездных приемах граждан, а также на площадках в Единые дни оказания бесплатной юридической помощи, которые используются в Мурманской области для оказания бесплатной юридической помощи гражданам;
- передачи филиалу Государственного фонда «Защитники Отечества» для размещения информационных материалов по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.